Калькулятор расчета цены
Ширина:
Высота:
Подсказка:

Первая цифра в размере обозначает ширину стикера и соответствует ширине конечного ролика.

Вторая – обозначает его размер вдоль ленты ролика.

Отличным способом быстрой маркировки (к примеру, товаров продовольственного назначения, у которых срок хранения ограничен) является термопечать. Её успешно могут применять в логистических схемах, чтобы проводить маркировку грузов, и в других сферах деятельности, – то есть, в областях со сроком полезного использования продукции печатного назначения, не превышающим шести месяцев (максимальный срок составляет один год).

В настоящее время технологию термопечати используют почти во всех контрольно-кассовых машинах, банкоматах и самообслуживающих терминалах. Также она широко применяется при маркировке товаров на складских терминалах, в торговых точках и на транспорте.

Термотрансферную печать применяют, маркируя продукты, имеющие продолжительный срок хранения, и разного рода оборудование. Если правильно выбрать материалы для изготовления этикеток и риббоны, которые им соответствуют, то можно обеспечить необходимое качество печати: устойчивость к высоким температурам, агрессивной среде (масло, бензин) и неблагоприятным погодным условиям.

Технология термопечати

Термопечать осуществляется благодаря тепловому воздействию термоголовки печатающего устройства принтера на слой специальной бумаги, чувствительной к процессу нагревания. В результате контакта термоголовки с бумагой происходит химическая реакция, и на бумаге появляется изображение. Механизм термоголовки основан на работе большого количества точечных нагревательных элементов, расположенных вдоль неё и определяющих разрешение печати. Во время печатного процесса все элементы поочерёдно включается, нагреваясь и создавая изображение на бумаге, при этом сама бумага быстро перемещается относительно термоголовки. Опорный вал в принтере обеспечивает плотный контакт бумаги с греющими элементами и их равномерное движение относительно друг друга. Так создаются разные виды текста, графики, штрихкоды.

Область применения термопечати

Термопечать применяется не только на бумаге, но и на других материалах: ткань, алюминий, пластик, дерево, металл. Благодаря термопечати можно создавать фирменные кружки и футболки с фотографиями и логотипами, памятные сувениры в виде ручек, логотипические этикетки и другую сувенирную продукцию.

Достоинства термопечати

  • Благодаря высокоскоростной печати и практически бесшумному процессу термопечать очень удобна для работы и не требует больших энергозатрат.
  • Для работы с термопечатью не потребуется закупать дополнительные материалы, такие как чернила, риббоны или тонеры.
  • В оборудовании для термопечати практически нет подвижных элементов, поэтому такие принтеры очень долговечны.
  • Большое разрешение печати обеспечивает качественное изображение на любой поверхности, будь то бумага, ткань или дерево.

Недостатки термопечати

При всех своих достоинствах, термопечать обладает рядом недостатков, связанных со спецификой работы принтера.

  • Химико-термический способ, в результате которого химические компоненты меняют свой цвет, делает печать недолговечной.
  • Термопечать бывает только монохромной — в процессе термо-химической реакции синтезируется только один цвет, а разрешающая способность термоголовки зачастую не превышает 600 dpi.
  • Термоэтикетки, создаваемые в технике такой печати, требуют специального покрытия, чтобы поверхность выдержала перепады температуры и влажности.

Подведём итог:

Обобщая вышеизложенное, стоит отметить, что сегодня флексография является универсальным методом печати, у которого большие технологические возможности. Этот способ охватывает большой ассортимент используемых материалов.

Высокопроизводительное современное оборудование, используемое для печати флексографическим методом, производят многие иностранные компании, включая европейские. Стоит отметить, что сегодня некоторые известные фирмы, специализирующиеся на выпуске оборудования для печати офсетным способом (к примеру, немецкая корпорация Heidelberg Gruppe), переориентируются на производство флексографского печатного и допечатного оборудования. Это говорит о том, что данная технология имеет хорошие перспективы.