Калькулятор расчета цены
Ширина:
Высота:
Подсказка:

Первая цифра в размере обозначает ширину стикера и соответствует ширине конечного ролика.

Вторая – обозначает его размер вдоль ленты ролика.

В производстве книг, газет и другой типографической продукции широко практикуется офсетная печать — метод печати, основанный на контакте печатной формы с резиновой формой. Во время печати краска с формы переходит под давлением на гладкую поверхность резинового полотна, которое, переносит графическое изображение на бумаги.

Во время работы печатную форму обрабатывают раствором на основе воды и наполняют краской, после чего с помощью прессинга обеспечивают контакт с резиновой поверхностью и бумагой. Бумага при этом не вступает в тесный контакт с самой печатной формой, что значительно экономит ресурсы печатного устройства предохраняет его от преждевременного износа.

Благодаря сокращению давления на бумагу рисунок получается более качественным и разборчивым, что особенно актуальным для красочных детских книг, учебников, наглядных пособий и плакатов.

Только офсетная печать позволяет создавать оригинальные макеты, воплощая на бумаге любые дизайнерские идеи. Этот вид печати может не подойти только для изготовления малых тиражей, так как требует много краски, поэтому офсетную печать применяют в своей деятельности, как правило, крупные типографии, которые занимаются печатью книг, крупных партий букетов, плакатов, брошюр и другой полиграфической продукции.

История образования технологии офсетной печати

Технологию офсетной печати изобрёл немецкий актёр и драматург Иоганн Алоиза Зенефельдер — деятель искусства, который сочинял множество пьес. В порыве вдохновения автор писал все свои сценарии от руки, а распечатка сценариев в типографии была увлечённому драматургу не по карману. Тогда автор начал поиск недорогих и качественных способов печати, включив свою изобретательность. Зенефельдер создавал деревянные литеры, вырезал тексты на медной пластине, однако ни один из этих методов не давал качественного изображения.

Тогда драматург решил попробовать изготавливать формы для печати путём химической обработки особого материала — зольнхофенского известняка. Как только способ дал первые результаты, Иоганн Зенефельдер смастерил печатный станок с двумя валиками, и вместе с другом Францем Гляйснером открыл свою типографию, которая довольно скоро стала пользоваться огромным спросом.

Таким образом известный драматург не только решил проблему с распространением собственных шедевров, но и помог начинающим писателям и поэтам заявить о себе с помощью качественного средства печати.

Печать цветных изображений с помощью офсета

Технология офсетной печати позволяет получить лишь тот цвет изображения, который заложен в роликах с типографской краской. Если же требуется цветная печать, нужно применять другие технологии: печать на многокрасочной печатной машине или наносить цвета в дви и более прогонов. Эти технологии предусматривают расщепление цвета на несколько компонентов. Разрабатывается спецаильный набор печатных форм, который соответствует номеру страницы с изображением.

Технология офсетной печати

Если печатная установка имеет один набор валов, формы помещаются туда по очереди, если этих наборов несколько, то формы с краской помещаются туда все одновременно — это и есть технология многокрасочной печати. При поочередном помещении валов происходит печать, называемая «прогоном». Многокрасочные машины носят свои названия в зависимости от числа задействованных валов: двухкрасочные, трёхкрасочные и т.д. Методы контроля за качеством изображения основаны на принципах колориметрии, денситометрии и цветопробе.

Разновидности офсета

В современной типографии широко применяется технология цифрового офсета, которая передаёт графику на форму, установленную внутри печатной установки.

Офсетная печать подразделяется на два вида, в зависимости от формата материала печати: листовая (она же ротационная) и ролевая печать. Первая предусматривает подачу бумаги отдельными листами, вторая — целыми рулонами или роликами. Печатные машины можно разделить на листовые и рулонные.

Листовые машины — что из себя представляют ?

Листовые печатные машины в своб очередть разделяются на малоформатные, среднеформатные и крупноформатные машины в зависимости от тиража печати. Первые используются для печати одно- и или двухцветных тиражей или деловых документов, вторые позволяют изготовить многогабаритные или нестандартной формы каталоги, а также полиграфическую продукцию тиражами больших объёмов.

Что касается крупноформатных машин, их параметры позволяют создавать любую печатную продукцию больших форматов, но при этом нужно учитывать, что пред печатная подготовка у таких машин требует немалых ресурсов. На крупноформатных установках нецелесообразно производить печать малых тиражей.

Офсетная печать на рулонных (ролевых) установках

Различают два вида рулонных машин — с горячей сушкой и без неё. Первые требуют специальных красок и дают изображение высокого качества, чёткое и яркое. Вторым также требуются специализированные краски, которые не закрепляются на листе бумаги после печати. Метод печати без горячей сушки подойдёт для полиграфической продукции, к которой не предъявляется высоких требований по поводу качества рисунка.

Достоинства и преимущества офсета

Основные преимущества офсетной печати — в достойном качественном изображении и высокой скорости работы. Офсетная печать не требует больших финансовых ресурсов, за счёт этого достигается низкая себестоимость тиража.

Что касается минусов, офсетная печать требует основательной подготовки непосредственно перед печатью: необходимо провести цветопробу, изготовить печатную форму, провести калибровку цвета и другие процедуры. Но, благодаря стандартам ISO, офсетные пластины изготавливаются по месту производства всего за несколько минут, а цветопробы и калибровка при выполнении срочных заказов больших тиражей не проводятся.

Подведём итог

Технология офсетной печати имеет широкую сферу применения: она позволяет верстать книги, изготавливать большими тиражами полноцветные брошюры, буклеты, наклейки, плакаты, визитки и другие виды полиграфической продукции с самым разнообразным дизайном.

На сегодня технология офсетной печати предлагает самое оптимальное соотношение цены и качества полиграфической продукции: благодаря небольшим финансовым затратам получается небольшая себестоимость печатной продукции. Но использование данного метода печати целесообразно лишь при производстве тиражей больших и средних объёмов — для малых типографий технология слишком затратна, не большим типографиям лучше прибегнуть к другим способам печати.

Если ваша работа связана с распространением больших партий печатной продукции, вам следует делать заказы именно в тех типографиях, которые занимаются офсетной печатью.

Профиль нашей типографии: срочная флексопечать!
Мы готовы выполнить заказ любого объема в самые сжатые сроки.
Наш телефон: +7 (910) 431-10-45