Калькулятор расчета цены
Ширина:
Высота:
Подсказка:

Первая цифра в размере обозначает ширину стикера и соответствует ширине конечного ролика.

Вторая – обозначает его размер вдоль ленты ролика.

Флексография — это разновидность поверхностной печати, в которой нанесение краски на поверхность происходит с помощью специального клише, изготовленного из эластичного материала — так называемой флексоформы.

История появления флексографии

Изобретателем флексографии считается Карл Хольвего — хозяин немецкой фирмы «К. унд А. Хольвег ГмбХ». Технической основой появления метода стало внедрение в печатную технологию форм из натурального каучука.

Сначала флексография применялась для тиражирования надписей и изображений на изделиях из бумаги и упаковочных материалов. Уже в XIX веке таким способом, при помощи анилиновых красок, печатались комнатные обои. Очередной стадией развития стало изготовление в 1912 г. французской фирмой «С. А. Целлофан» пакетов с нанесенными на них анилиновыми красителями надписями и рисунками. Дальнейшее распространение флексография получила во время между первой и второй мировыми войнами, в связи с усовершенствованием технологий производства типографского оборудования.

С середины 40-х годов и в 50-е годы ХХ века флексографская печать массово применяется при изготовлении рекламных материалов, тетрадей, бухгалтерских журналов, и бланков разнообразных документов. В значительной мере ее развитию поспособствовало использование в качестве воспринимающих поверхностей пленок из синтетических материалов, в частности, полиэтилена. Тогда же этот метод стал востребованным при печати открыток, конвертов для почтовых отправлений и упаковочной тары для порошкообразных продуктов.

Распространению флексографии способствовала технологичность метода. По сравнению с традиционной печатью, использовавшей металлические клише из цветных металлов, производство форм из синтетических полимеров оказалось более легким и удобным. Продолжая развиваться, флексография остается востребованной и сегодня.

Оборудование для печати

Устройство флексографских машин значительно проще, чем других печатающих агрегатов. В классическом варианте они состоят из двух цилиндров — формного и печатного, и несложного красочного устройства. Практически все флексографские аппараты относятся к категории рулонных ротационных. Обычно это составные агрегаты, соединяющие печатающие устройства с аппаратами для выработки бумажной и пластиковой упаковочной тары. В мире известны десятки производителей, которые продают множество марок печатных машин под различную красочность, габариты обрабатываемого материала и иные ключевые параметры. По конструкции это печатные машины трех разновидностей: ярусные, планетарные и секционные. Необходимый элемент их устройства — рельефные печатные формы (флексоформы). Они могут быть изготовлены из резины или светополимерного вещества, как цифровым, так и аналоговым способом.

Технология и краски

Флексография относится к так называемой прямой печати (без промежуточных носителей изображения). Краску на выступающие участки формы наносит особый вал, имеющий ячеистую структуру поверхности. Количество ячеек бывает различным, и зависит от качества и наименования конечного изделия.
Технологические стадии флексографической печати это:

  • разработка изображения;
  • изготовление флексоформ;
  • непосредственно печать;
  • выпуск печатной продукции.

Технические характеристики печати и качество готового изделия во многом зависят от свойств краски. Используемые во флексографии краски делятся на:

  • водорастворимые;
  • спирторастворимые (на спиртовой основе);
  • отверждаемые при облучении ультрафиолетом.

Красками на водной основе покрывают впитывающие поверхности. Спиртовые наносят на невпитывающие поверхности, синтетические материалы. УФ-отверждаемые пригодны для применения на любых поверхностях, устойчивы к разрушающим воздействиям. Ими наносят рисунки и тексты на упаковку, непосредственно контактирующую с пищевыми продуктами.

Достоинства и недостатки флексографии

К достоинствам метода относят:

  • нанесение изображения на поверхность любого качества и больших габаритов;
  • экологическую безопасность, позволяющую контакт с пищевыми продуктами;
  • низкую себестоимость малых и средних тиражей;
  • встраивание в технологическую цепочку сопутствующих процедур (ламинирования, тиснения, фальцовки);
  • большую скорость печати

Недостатками являются сложность получения изображения невысокой яркости, невозможность печати мелкими шрифтами и отсутствие принятых стандартов технологии.

В настоящее время наибольшее распространение флексопечать получила в изготовлении рекламной продукции. Позволяя производить печать этикеток на самоклеющейся бумаге, гофрокартоне, пластике и прочих синтетических основах, она способствует повышению продаж за счет создания внешней привлекательности товаров.

Сделаем вывод:

Обобщая вышеизложенное, стоит отметить, что сегодня флексография является универсальным методом печати, у которого большие технологические возможности. Этот способ охватывает большой ассортимент используемых материалов.

Высокопроизводительное современное оборудование, используемое для печати флексографическим методом, производят многие иностранные компании, включая европейские. Стоит отметить, что сегодня некоторые известные фирмы, специализирующиеся на выпуске оборудования для печати офсетным способом (к примеру, немецкая корпорация Heidelberg Gruppe), переориентируются на производство флексографского печатного и допечатного оборудования. Это говорит о том, что данная технология имеет хорошие перспективы.