Калькулятор расчета цены
Ширина:
Высота:
Подсказка:

Первая цифра в размере обозначает ширину стикера и соответствует ширине конечного ролика.

Вторая – обозначает его размер вдоль ленты ролика.

В различных отраслях торговли повсеместно распространено применение термоэтикеток, удобный способ информирования покупателей о наименовании продукции, ее весе и стоимости. Рассмотрим подробнее, что собой представляет собой этот тип этикеток.

Что такое термоэтикетки?

Этот вид наклеек отличается тем, что изображение и текст на поверхности появляется под воздействием термоголовки, важнейшего узла специального принтера, в котором отдельные точки способны нагреваться до значительной температуры. Такой термопринтер работает быстро, способ работы является выгодным, поскольку при печати не используется никакой краситель.

Фото различных термоэтикеток

Нанести информацию на такую бумагу можно в магазине или на складе, изменяя ее содержание для разнообразных товаров, что удобно для торговли. Этикетка поставляется в рулонах, и это повышает оперативность работы по ее нанесению на товар. Тем более, наклейки изготовлены самоклеющимися, так что дополнительно клей не приходится наносить ни на бумагу, ни на товар.

Видео обзор:

Устройство термоэтикеток и области из применения

По структуре и послойному составу этикетки для термопринтера могут быть разнообразными. Рассмотрим возможные варианты.

ЭКО-этикетки

Если рассмотреть послойно такую наклейку, она состоит из:

  • Наружного слоя термобумаги, темнеющего под действием нагрева;
  • Слоя основного материала, чаще всего это простые бумажные прослойки;
  • Клеящего слоя с заданными адгезионными свойствами для маркировки товара с особыми свойствами поверхности;
  • Подложки, которая защищает клейкий слой и удаляется перед наклеиванием на товар.

Eco-этикетки производитель предлагает на выгодных условиях, оптом такая наклейка обходится исключительно недорого. Их используют для кассовых аппаратов и для печатающих весов. К недостаткам относится повышенная чувствительность поверхности к нагреву и механическим повреждениям, так что подобную маркировку используют только для продуктов и иных товаров, не хранящихся в течение продолжительного времени.

ТОП-этикетки

Эти этикетки изготовлены иным способом: они имеют в наличии дополнительный защитный слой из лака, прикрывающий наружную поверхность. С таким защитным материалом поверхность надежно предохранена от внешних воздействий. К недостаткам относится только повышенная стоимость применения такой маркировки.

Не путайте с термотрансферными этикетками
Эта разновидность наклеек окрашивается методом термо переноса, для чего используется специальная красящая лента-риббон, под действием термоголовки принтера передающая краску на поверхность наклейки. Этикетки поставляются бумажными и пластиковыми, встречаются матовые и полуглянцевые разновидности. Они способны прослужить долгое время, располагаясь на коробке товара, продаваемого в течение значительного периода времени, их срок службы может составлять несколько месяцев.

Подробнее про термотрансферные этикетки.

Производство термоэтикеток

Простейшая термоэтикетка представляет собой равномерную белую термочувствительную бумагу, поставляемую в роликах. Ее поверхность пустая и на ней размещается только переменная информация о товаре. По заказу типографии выполняют нанесение на поверхность методом флексопечати произвольных цветных изображений.

Стандартные размеры: 58х40, 58х30, 43х25, 30х20, 58×40. 43×25мм. и другие, их свободно можно встретить в розничной торговле.

Производители не выпускают цветные наклейки для свободной торговли, их распечатывают большими тиражами только под заказ. Поставщики могут снабжать компании исключительно чистыми наклейками, без первичного изображения.

Изготовление тремоэтикеток по индивидуальным размерам

Простая отрывная наклейка – thermal – не слишком привлекательна на вид. Поэтому производители, перенимая опыт ведущих европейских компаний, начали изготавливать этикетки с высечкой. При этом на цельном слое ленты-подложки остаются сформированные этикетки, имеющие произвольные размеры и сложные очертания. Их изготавливают исключительно в индивидуальном порядке под конкретный товар, выполня круглыми и овальными, угловатыми и в форме облака – все по запросу дизайнера, проектирующего внешний облик товара.